Понедельник, 29.04.2024, 00:45

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
 
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » «Здоровье – главное богатство»
08:49
«Здоровье – главное богатство»

«Здоровье – главное богатство»

Под таким девизом 18 октября в Митрофановской средней общеобразовательной школе состоялся «День здоровья», куда были приглашены учащиеся, педагоги, родители и медицинские работники. Митрофановская школа для проведения мероприятия была выбрана не случайно, она является экспериментальной площадкой пилотного проекта «Здоровье подрастающего поколения», действующего в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области» (2010-2015 гг.). Главным координатором программы выступает ГУЗ «Воронежский областной центр медицинской профилактики». Специалисты этого учреждения и приехали в Митрофановку, чтобы помочь детям и их родителям сформировать отношение к здоровому образу жизни, как к личному и общественному приоритету, рассказать, о профилактике различных заболеваний. В мероприятии приняли участие Владимир Иванович Филатов, заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района, и Юрий Викторович Горбанёв, руководитель отдела по образованию. В приветственном слове Владимир Иванович отметил, что в Кантемировском районе уделяется много внимания созданию во всех образовательных учреждениях района условий для того, чтобы дети росли здоровыми. Так, из 26 школ 25 имеют собственную столовую, где школьники получают двух разовое питание, только в этом году в эксплуатацию было введено три новых школьных столовых в Бондоревской, Волоконовской средних школах и Шевченковской основной школе, оснащённых новым технологическим, холодильным оборудованием и мебелью. В школах действует губернаторская программа «Школьное молоко». Возглавлявшая делегацию Галина Михайловна Зиборова, заместитель главного врача ГУЗ «Воронежский областной центр медицинской профилактики», в приветственном слове отметила, что здоровье – это наивысшая ценность человека, а здоровье детей – национальный ресурс, поэтому главное направление, реализуемой программы, – не лечение заболевание, а их профилактика. В рамках данной программы каждый школьник Митрофановской школы пройдёт обследование в Центрах здоровья, после которого получит индивидуальную карту здоровья.

 

 

О том, как в образовательном учреждении формируют у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни и какие условия для этого здесь созданы, рассказала Ольга Николаевна Косолапенкова, директор Митрофановской сош. В первую очередь Ольга Николаевна отметила, что в школе реализуется программа «Школа – территория здоровья», целью которой является создание здоровьесберегающей среды для сохранения и укрепления здоровья школьников. Для занятий спортом в школе есть современный спортивный комплекс, куда входят волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, беговые дорожки, покрытые современным покрытием спорт-мастер, 8 площадок для подвижных игр и 7 игровых площадок для дошкольников. Есть в школе и два спортивных зала – игровой и гимнастический. Всё это позволяет ребятам не только активно заниматься спортом, но добиваться результатов на различных соревнованиях.

 


Акция проходил в два этапа: сначала состоялась беседа со школьниками, а затем с родителями. Специалисты профилактического центра рассказали ребятам, о физической активности как одном из факторов, определяющих здоровый образ жизни, о том, что алкоголь и наркотики являются средством самоуничтожения, о современных аспектах профилактики табачной зависимости среди молодёжи. В ходе лекций школьникам демонстрировались и поучительные видеофильмы, где во всех красках можно было увидеть, к каким последствиям приводят вредные привычки, как от  них избавиться и найти альтернативные способы получать удовольствие от жизни. В завершение встречи школьная агитбригада продемонстрировала выступление, с которым они принимали участие в конкурсе «Все краски творчества против наркотиков».

 

Затем состоялся всеобуч «Воспитание здорового ребёнка» для родителей, педагогов и медицинских работников. Всеобуч проходил под девизом «Здоровье нации – основа процветания России». Среди затронутых тем были такие, как современные аспекты профилактики табачной зависимости среди молодёжи, отношение родителей и подростков, профилактика возникновения зависимостей у подростков, профилактика ВИЧ-инфекции, вакцинация, как достижение цивилизации в профилактике смертельно-опасных инфекций и ряд других. 

Создатель: помощник главы по связям с общественностью.

Категория: октябрь | Просмотров: 647 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz