Пятница, 29.03.2024, 11:45

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Новости
 Культура
 
 

Развитие культуры.

В 1928 году при исполнительном комитете Кантемировского районного Совета рабочих крестьянских и солдатских депутатов создано несколько отделов, в том числе и отдел по образованию. В него входил и культурно просветительский отдел.

В 1945 году он выделен из отдела народного образования в самостоятельный. Отдел культурно-просветительской работы руководил функционированием библиотек, музеев, домов культуры, клубов. В течение многих лет Дом культуры находился в старом здании, а в марте 1985 года был переведён в новое двухэтажное здание. В нём расположены: отдел культуры, музыкальная школа, взрослая и детская библиотека, районный Дом культуры.

Развитию разносторонних творческих способностей и организации досуга населения в Кантемировском районе сегодня служат 40 клубных учреждений, 35 библиотек, 2 детские музыкальные школы, объединённые в Кантемировскую детскую школу искусств, 1 краеведческий музей, 21 киноустановка и 1 кинотеатр.

Районный дом культуры.

Вопросы развития  любительского творчества и досуга осуществляют 328 клубных формирований с охватом 4070 человек.

Организация и обеспечение досуга населения является основной задачей культработников района.

Центр проведения всех больших культурных  и общественных мероприятий – МКУК «Районный дом культуры», одно из самых больших зданий в районе. Его директором является Лариса Анатольевна Мозговая. Адрес: Воронежская область, р.п. Кантемировка, ул. Победы, д. 30, тел/факс 8 (47367) 6-19-82. E-mail: rdk@vmail.ru.

Ежегодно специалистами проводится более 250 мероприятий. Также неотъемлемой частью работы учреждения является организация районных и областных фестивалей и конкурсов. На сохранение и возрождение народных традиций и обычаев направлена работа творческого коллектива МКУК «Митрофановский СДК «Авторемонтник» (директор Светлана Николаевна Китаёва).

Кантемировка – место слияния разных народов, поэтому учреждениями культуры ведётся целенаправленная работа по укреплению российско-украинской дружбы, развитию добрососедских отношений с соседними государствами. Между отделами культуры  Марковского района Луганской области Украины и Кантемировского муниципального района Воронежской области России подписан договор о взаимном сотрудничестве между двумя братскими народами в области культуры и искусства. Подтверждением тому стало традиционное проведение Межобластного фестиваля российско-украиноской дружбы «В семье единой» и участие лучших творческих коллективов во Всеукраинском фестивале народного творчества «Слобожанский Спас» в с. Сватово и фестивале «Улица дружбы» в с. Меловое Луганской области Украины.

Народные коллективы.

Гордость района – пять коллективов, имеющих звание «Народный».

Вокальный ансамбль «Родные напевы» создан в 1985 году, руководитель ансамбля – Александр Викторович Рязанцев. Репертуар ансамбля богат и разнообразен6 русские народные, украинские и авторские песни о любви, о Родине, о родном крае.

Народный ансамбль «Славяночка». Руководитель Нина Николаевна Брынько. Главным направлением в работе коллектива является приобщение детей и юношества к героической истории Российского государства, возрождение фольклора родного края, воспитание и поддержка юных талантов Кантемировской земли.


Народный вокально-хореографический ансамбль «Узоры» создан в 1974 году. Руководитель Светлана Николаевна Китаева. Ансамбль «Узоры» старается, как можно точнее воспроизвести манеру исполнения старинных казачьих песен, поэтому не признаёт никаких музыкальных инструментов, кроме баяна и бубна. В репертуаре ансамбля есть песни местных авторов: «Душа моя – казачка», «Казачий родник» и другие.

  

Хореографический ансамбль «Бондаряночка» создан в 1968 году. Руководитель Валентина Васильевна Гочарова. В коллективе занимаются дети от 7 до 16 лет. В репертуаре ансамбля русские, украинские, белорусские, молдавские и спортивные танцы.


Народный ансамбль русской песни «Яутлица» был создан в 1994 году. Руководитель Александр Соколов. Коллектив исполняет фольклорные произведения, песни Кантемировского района, украинские и русские народные песни.

Библиотечная система.

МКУК «Межпоселенческая библиотечная система» состоит из 31 сельской и 4 муниципальных библиотек.

В последние годы в библиотечной сети района были организованы: семейная библиотека «Очаг», библиотека краеведческого направления «Истоки», отдел для инвалидов и трудных подростков «Парус Надежды» при ЦРДБ, сектор украинской литературы «Украинка».

Библиотечная система района сегодня – это центр активного общения читателей, активная работа читательских клубов, участие в областных и районных конкурсах, приобщение детей и юношества к чтению, познанию истории отечества, родного края, оказание библиотечных услуг детям инвалидам; детям, лишённым родительского попечительства. Ведущим направлением работы библиотек являются: возрождение истории и традиций родного края, воспитание правовой культуры среди читателей, патриотическое воспитание, экологическое просвещение, работа с социально-незащищёнными слоями населения.

Библиотечная сеть Кантемировского района это:

Объём фондов – 402425, количество посещений – 163139, количество читателей – 21870, книговыдача – 468827.

Директор МКУК «Межпоселенческая библиотечная система» - Валентина Николаевна Олейникова.

Адрес: р.п. Кантемировка, ул. Победы, д. 30; телефон/факс 8 (47367) 6-15-64.

Детская школа искусств.

Услуги по дополнительному художественному образованию оказывает МКОУ ДОД «Кантемировская детская школа искусств», в которой обучается 235 учащихся из Кантемировки, Митрофановки, Писаревки, Охрозавода и других сёл района.

Кантемировская детская музыкальная школа была открыта в 1965 году при Кантемировском дому культуры как вечерняя музыкальная школа. Первым преподавателем её был И. А. Анохин. С сентября 1966 года директором музыкальной школы по совместительству был назначен директор РДК В. М. Ткаченко. С 1967 по 1980 годы руководила музыкальной школой А. И. Осауленко.

В настоящее время директором школы является Михаил Иванович Бобро. Педагогический коллектив школы состоит в основном из опытных преподавателей, стаж которых составляет более 30 лет.

Успешно развиваются отделения: музыкальное, художественное, хореографическое. У каждого ребёнка имеется возможность выбрать тот вид творчества, к которому есть определённые способности и интерес. При школе работают коллективы ДШИ – «Терпсихора», «Мгновение», «Сюрприз». Школа участвует в областных  и районных фестивалях и конкурсах: областной конкурс исполнителей на народных инструментах, хореографических коллективов «Юные таланты».

Адрес: р.п. Кантемировка, ул. Победы, д. 30; телефон/факс 8 (47367) 6-14-04.

Киносеть района.

На территории Кантемировского района для оказания услуг кинопоказа работают 1 кинотеатр и 21 киноустановка. Практически в каждом сельском клубном учреждении созданы условия для демонстрации фильмов. Ежегодно проводится более 4400 сеансов, обслуживается более 70000 зрителей.

Директор районной киносети (МКУК "Кантемировская дирекция киносети") – Пётр Прохорович Качалкин.

Адрес: р.п. Кантемировка, ул. Победы, д. 27; телефон/факс 8 (47367) 6-16-32.

Районный краеведческий музей.

Краеведческий музей Кантемировского муниципального района создан в декабре 2008 года. экспозиция музея располагается в четырёх залах: «Археологический», «Быт и культура», «Зал боевой славы Кантемировской танковой дивизии» и выставочный зал.

В музее работает музейный актив, в состав которого входят учащиеся лицея. Для посетителей проводятся обзорные и тематические экскурсии.

Недавно был собран и размещён в зале «Боевой славы Кантемировской танковой дивизии» фотоматериалы о памятниках и братских могилах, находящихся на территории Кантемировского муниципального района и фотовыставка о городе Наро-Фоминск.

Заведующая музеем – Светлана Николаевна Деточкина.

Телефон/факс 8 (47367) 6-17-33.
 
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz