Пятница, 19.04.2024, 10:19

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика
Новости
 Спорт

Спорт

Главой администрации Кантемировского муниципального района В. В. Покусаевым большое внимание уделяется развитию массовой физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни.

В настоящее время в районе действует 160 спортивных сооружений, способных единовременно принять 3954 человека. На территории р.п. Кантемировка функционирует ДЮСШ, спортивные залы МУК «РДК», стадион «Юбилейный», а в новом здании Митрофановской школы в 2011 году стали работать два спортивных зала (игровой и гимнастический) и комплексная спортивная площадка, новый тир. В ДЮСШ ведутся учебные занятия с детьми и работающей молодёжью по 9 видам спорта. Это – тяжёлая и лёгкая атлетика, ашихара-каратэ, шахматы, настольный теннис, волейбол, баскетбол, футбол. Спортивную школу посещают не только кантемировцы, но и жители близлежащих сёл.

Ежегодно сборные команды района принимают участие в областных соревнованиях по 14 видам спорта: футболу, баскетболу, волейболу, тяжёлой атлетике, гиревому спорту, армспорту, шахматам, настольному теннису, городошному спорту, ашихара-каратэ, футзалу, мини-футболу, перетягиванию каната, лёгкой атлетике.

 


В 2009-2010 учебном году сборная команда общеобразовательных учреждений района заняла 3-е общекомандное место в области по лёгкой атлетике, в шахматах – 4-е общекомандное и в гиревом спорте – 5-е общекомандное место. Хорошо выступают в областных соревнованиях кантемировские тяжелоатлеты, которые заняли первое общекомандное место в первенстве области среди юношей в 2010 году.

Гордостью района являются представители такого вида спорта, как ашихара-каратэ. Секцию этого восточного единоборства в Кантемировской ДЮСШ ведёт С. В. Азаров. Он является признанным тренером, мастером спорта, обладателем чёрного пояса – знаком высшего уровня спортивного мастерства. Наши юные спортсмены под его руководством достигли великолепных результатов. Начиная с 2005 года, воспитанники Сергея Витальевича неизменно становятся чемпионами России  в соревнованиях среди юниоров от 12 до 18 лет. В 2009 году наши ашихара-каратисты завоевали первое общекомандное место первенства области. В 2009 году чемпионами России среди юниоров стали Станислав Агарков, Виктория Азарова и Игорь Наумкин. Стас и Вика подтвердили это высокое звание и на чемпионате 2010 года. В марте прошлого года в первенстве России в Воронеже принимали участие более 150 участников, представлявших 12 регионов страны. Стас Агарков стал уже трёхкратным чемпионом России. Кроме них, впервые взял золото чемпионата юный каратист из Талов 12-летний Артём Шумаков. Двое наших спортсменов – Наталья Яицкая и Диана Глазкова стали серебряными призёрами чемпионата, а Сергею Цыбину и Марку Лихобабину удалось взять бронзу. В ноябре 2010 года сборная команда района приняла участие в первенстве Центрального Федерального округа РФ, где из 14 участников команды 12 стали победителями и призёрами чемпионата. В декабре 2010 года наши спортсмены приняли участие в чемпионате Европы, который проходил в Риге, и вернулись оттуда с медалями. Виктория Азарова заняла первое место в  весовой категории 51 кг, а Станислав Агарков стал серебряным призёром, заняв 2 место в весовой категории 75 кг. В ноябре 2011 года наши каратисты приняли участие в Чемпионате Мира по ашихара-карате, который проходил в Румынии. Агарков Станислав и Азарова Виктория стали золотыми призёрами среди юниоров в возрасте 16-17 лет в абсолютной весовой категории. А Шумаков Артём завоевал бронзовую медаль в возрастной категории 14-15 лет и весом до 55 кг.

 



В 2010 году команда нашего района из 45 человек принимала участие в «Лыжне России», проходившей в Воронеже, а в сентябре – в Кроссе Наций. Спортсмены района принимают активное участие в областных сельских спортивных играх, проводимых в соответствии с федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2020 года».

Для спорта 2010 год ознаменовался ещё и возрождением и популяризацией зимнего игрового вида спорта – хоккей с шайбой. Первенство района по этому виду спорта не проводилось уже 13 лет. Возродить хоккейную команду в районе решили любители этого вида спорта из Касьяновки Сергей Чеверёв и Александр Иващенко. Команда нашла поддержку в лице главы администрации Кантемировского муниципального района В. В. Покусаева и его заместителей В. Н. Патоки и В. И. Филатова. Глава районной администрации обратился к местным предпринимателям с просьбой помочь вновь созданной команде финансово. В результате в короткий срок были собраны денежные средства, на которые и была приобретена хоккейная форма бело-голубого цвета с белым медведем на свитерах. В этой форме команда и стартовала в первенстве по хоккею среди команд южной зоны Воронежской области. А уже в начале 2011 года  стартовало первенство района по хоккею с шайбой. В первенстве этого года участвовало четыре команды: Кантемировки, Касьяновки, Смаглеевки и Талов. Для проведения игр и тренировок в посёлке есть и универсальная игровая площадка, построенная по программе «Газпром – детям». Победителем первенством стала команда Смаглеевского сельского поселения.

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz