Понедельник, 29.04.2024, 08:08

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
 
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » «Венок дружбы»
22:37
«Венок дружбы»

«Венок дружбы»

Воронежская область – многонациональна, в ней проживают представители более ста национальностей. Многие из них в составе диаспор стараются сохранить свою самобытность, родной язык, культурнее и религиозные традиции. Поэтому по инициативе губернатора Алексея Васильевича Гордеева в декабре прошлого года начала свою работу областная Национальная палата, признанная стать опорой для межнационального и межконфессионального равновесия в регионе. И, конечно, сближение народов надо налаживать в первую очередь по линии культурного обмена, поэтому в июне было принято решение о проведении фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный». Первый зональный этап этого фестиваля и стартовал 22 октября в Кантемировском районе, куда съехались представители разных национальностей из семи районов области, включая Кантемировский.

 


 


Сделать первый шаг на пути к дружбе и знакомству с культурой и традициями тех народов, которые бок о бок проживают с русскими на территории Воронежской области, приехали представители Армении, Узбекистана, Украины, Башкортостана, Турции из Богучарского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Петропавловского, Калачеевского, Воробьёвского и Кантемировского районов. На празднике присутствовали и почётные гости. Это – Екатерина Константиновна Полякова, советник отдела по работе с общественными, национальными и религиозными организациями управления внутренней политики Правительства Воронежской области, Татьяна Ивановна Шешина, заслуженная артистка России, ведущая Воронежской государственной филармонии, Ованес Юрьевич Папоян, руководитель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России», член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, и Размик Мирзоевич Петросян, предсавитель старейшин Воронежского регионального отделения «Союз армян России». От имени администрации Кантемировского муниципального района гостей и участников фестиваля приветствовал Владимир Иванович Филатов, заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района. В своём приветственном слове он отметил, что проведение такого фестиваля очень значимо для кантемировцев, ведь на территории нашего района тоже проживают представители 49 национальностей. А главная особенность Кантемировского района – это то, что он является приграничным и связующим звеном между двумя великими народами: русским и украинским. В подтверждение этому каждые два года в районе проходит областной фестиваль российско-украинской дружбы «В семье единой».

 

 

Первая часть фестиваля прошла в виде увлекательного путешествия по югу Воронежской области, где между номерами художественной самодеятельности были представлены презентации каждого района, рассказывающие о проживающих там народностях и их обычаях. А силами тех, кто пришёл поддержать участников конкурса, и самих конкурсантов был сплетён удивительный по своей красоте венок дружбы, куда гармонично вплелись музыка, песни и танцы разных национальностей.

Среди участников фестиваля были и яркие примеры многонациональных семей. Так,  мама Аси Кириченко из Богучарского района по национальности – армянка, папа – осетин, а муж – русский. Для многочисленных зрителей она исполнила армянскую народную песню «Ерани». В этот день со сцены звучали не только песни разных национальностей, но и задорные частушки в исполнении Михаила и Анны Осьмачкиных из Воробьёвского района. Бурные аплодисменты вызвали выступления Елены Вирт из Верхнемамонского района, исполнившей песню «Армения моя», и «золотого голоса» Кантемировки Нины Брынько, исполнившей авторскую песню «Почуй мою писню, моя Украина». Среди номеров художественной самодеятельности были и яркие национальные танцы. Так, единую многонациональную семью Петропавловского района представлял танцевальный ансамбль турок-месхетинцев «Арзу», Бутурлиновский район – народный хореографический ансамбль «Калинка», а конкурсантка от Кантемировского района Зилия Галиастанова порадовала зрителей башкирским лирическим танцем.

  



Вторая часть фестиваля прошла в дегустационном зале, где каждый район не только представил различные национальные блюда,  но и рассказал об особенностях той или иной кухни. Участники конкурса и почётные гости смогли попробовать на вкус турецкую долму, русскую затирку, украинские драники, самсу, таджикский хлеб, восточное лакомство чак-чак и многое другое.

 


Участники мероприятия выразили надежду, что проведение фестиваля станет традиционным. И они с нетерпением будут ждать встречи на заключительном концерте областного фестиваля «Воронеж многонациональный», который приурочен ко Дню народного единства и состоится 4 ноября в городе Воронеж. В нём примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители со всей области.

Создатель: помощник главы по связям с общественностью.

Категория: октябрь | Просмотров: 800 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz