Понедельник, 29.04.2024, 16:20

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика
 
Главная » 2012 » Август » 8 » ВЕК КАНТЕМИРОВСКОЙ МЕДИЦИНЫ
09:14
ВЕК КАНТЕМИРОВСКОЙ МЕДИЦИНЫ

ВЕК КАНТЕМИРОВСКОЙ МЕДИЦИНЫ

3 августа в Кантемировке торжественно отметили вековой юбилей районного здравоохранения. Моментом основания кантемировского здравоохранения по праву можно считать 1912 год. В это время в слободе Константиновке-Кантемировке  Богучарского уезда была открыта больница на 35 коек

Приём пациентов проводил один врач и два фельдшера, им помогали трое медицинских сестёр. К сожалению, за вековой промежуток времени оказались забытыми имена и фамилии первых кантемировских медиков, не сохранилось фотографий и письменных документов, способных рассказать об  их мастерстве врачевания.

Более-менее достоверные сведения о деятельности Кантемировской больницы можно узнать только начиная с 30-х годов ХХ века, когда в райцентре был образован райздравотдел, которым руководила М.К. Стреблянская. Больница тогда располагалась на улице Кирпичной и была рассчитана на 75 коек. Известны фамилии главврача Вула, врачей Кузьмина, Губаревского, Кремневой, Власовой, Некрасовой, Есиковой, которые работали здесь в 40-е, 50-е годы. В сентябре 1937 года в Кантемировку прибыл врач-хирург А.И. Мясоедов, во время войны он был фронтовым врачом, а по возвращении с фронта спасал жизни жителей не только Кантемировского, но и соседних районов. За те годы, что Андрей Иванович стоял на страже здоровья жителей Кантемировки, он сделал более 13000 операций.

В 1960 году был ликвидирован райздравотдел и организована Кантемировская центральная районная больница, в её состав вошли сельские участковые больницы. Главным врачом ЦРБ была назначена участница Великой Отечественной войны Л.И. Елсукова.

В 1963 году ЦРБ из старых одно-этажных домов дореволюционной постройки была переведена в здание бывшего райисполкома на ул. Победы.  Там были хирургическое, родильное, терапевтическое и детское отделения. На Кирпичной остались инфекционное, терапевтическое отделения, противотуберкулёзный диспансер и морг. Но здание райисполкома всё-таки не было достаточно приспособлено для нужд медицины, и настоящее новоселье Кантемировская ЦРБ справила только в 1987 году, когда был открыт современный больничный комплекс. Заметный след в кантемировской медицине 60-х – 80-х годов оставили врачи А.П. Скребнева, З.Е. Васильченко, Ю.И. Жаворонкова, Е.М. Тягунова, Н.И. Диченко  В.А. Оленев, Н.В. Ратиев и другие. Конечно же, помнят кантемировцы и главврача В.Ф. Молчанова, который проработал в этой должности дольше других, с 1964 по 1992 год, с небольшими перерывами.

О сегодняшнем дне Центральной районной больницы рассказала Зоя Петровна ЕМЕЛЬЯНЕНКО, врач-терапевт, возглавляющая коллектив ЦРБ с 2007 года:

- За последние четверть века больница преобразилась. Сейчас в её состав входят хирургическая, терапевтическая, амбулаторно-поликлиническая гинекологическая службы, детское, акушерское, неврологическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, оперблок, стоматологическая поликлиника.   

Благодаря нацпроекту «Здоровье», который реализуется с 2006 года, ЦРБ значительно обновила оборудование. Получено рентгеновское и эндоскопическое оборудование, флюорографическая техника, аппараты УЗИ, 4 санитарные машины и многое другое. С 2011 года в дополнение к нацпроекту действует программа модернизации здравоохранения. Среди оборудования, полученного по этой программе, кардиографический комплекс, ЭКГ-аппараты, стоматологическая установка, лабораторное оборудование. По программе модернизации был проведён капремонт здания ЦРБ. В стационаре появились новые окна, перекрыта кровля основного корпуса, сделан ремонт в ЭКГ-кабинете, пяти офисах врачей общей практики. Уже в этом месяце работа продолжится. Будут заменены окна в поликлинике, поступят ещё 3 единицы санитарного транспорта.

Сегодня в ЦРБ работают 655 сотрудников, из них 65 врачей и 307 представителей среднего медицинского персонала: фельдшеров, медсестёр, акушерок.

 


 


 


 


Источник: районная газета «Кантемировский вестник».

Дата создания: 06.08.2012 г.
Просмотров: 662 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz