Понедельник, 29.04.2024, 00:27

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
 
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » В помощь профсоюзам и работодателям
19:42
В помощь профсоюзам и работодателям

В помощь профсоюзам и работодателям

13 октября в большом зале районной администрации состоялся семинар Воронежского областного совета профсоюзов для профсоюзного актива, руководителей организаций и предприятий всех форм собственности, специалистов кадровых служб и служб по охране труда Кантемировского муниципального района по вопросам  совершенствования трудового законодательства, укрепления механизмов социального партнёрства и охраны труда. В работе совещания приняли участие специалисты Воронежского областного совета профсоюзов и областных профсоюзных организаций.

Открыла семинар О. В. Прохоренко, заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района, которая представила гостей и пожелала участникам семинара плодотворной работы. Затем перешли непосредственно к рассмотрению вопросов, обозначенных в повестке дня. Первым слово было предоставлено Н. И. Саввину, заведующему отделом организационной работы областного совета профсоюзов, который проинформировал присутствующих о работе VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России.   В частности, Николай Иванович напомнил, что в начале года было подписано Генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством на 2011-2013 годы и рассказал о том, как будут работать принципы и идею, заложенные в соглашении.  Также он поведал об акциях, которые в течение года проводил областной совет профсоюзов, главной целью которых было повышение правовых знаний работающего населения.

                       

           Лариса Николаевна Чернышева, ведущий специалист отдела трудовых отношений и защите экономических прав трудящихся профобъединений, в своём выступлении озвучила такую актуальную тему, как «Социальное партнёрство. Проблемы заключения и реализации коллективных договоров и соглашений. Правовое регулирование по вопросам начисления и выплаты заработной платы и занятости населения». Особый акцент она сделала на серых схемах оплаты труда, когда вместо трудовых договоров работникам могут быть предложены разного рода соглашения на выполнение услуг, работ и тому подобное.  И дело не только в том, что подобное уловки оборачиваются потерями для бюджета. Зарплата в конвертах  - это, прежде всего, грубое нарушение прав самих работников, сокращение объёмов социальных гарантий и занижение будущих пенсий. О проблемных вопросах по регулированию трудовых отношений, возникающих в практической деятельность, среди которых порядок заключения трудовых договоров и приёма на работу, изменение условий трудового договора, особенности расторжения трудового договора,  рассказала Светлана Борисовна Семирод, правовой инспектор труда областного профсоюза организаций здравоохранения.  А об актуальных проблемах охраны труда в современных условиях и организации общественного контроля над состоянием условий и охраны труда в организациях сообщил Дмитрий Николаевич Калашников, главный технический инспектор труда профобъединений. Он подчеркнул, что каждый работодатель должен осознать, что здоровые условия труда на рабочих местах – это высокая конкурентная способность предприятия. И профсоюзы будут добиваться того, чтобы все члены профсоюзов имели безопасное рабочее место.

В ходе семинара любой из присутствующих мог задать интересующий его вопрос приехавшим специалистам или получить индивидуальную консультацию. Проведение таких семинаров позволяет более тесно взаимодействовать работодателям и профсоюзам в решении тех или иных наболевших проблем, находить совместно пути решения, а также быть в курсе последних изменений в трудовом законодательстве.

          Создатель: помощник главы по связям с общественностью.
Категория: октябрь | Просмотров: 540 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz