Понедельник, 29.04.2024, 07:02

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Слёт аграриев в Титаревке
11:42
Слёт аграриев в Титаревке

Слёт аграриев в Титаревке

 

21 сентября в Титаревке состоялось выездное районное совещание по  сельхозпроизводству с участием руководителей и специалистов сельхозпредприятий, представителей сельских администраций, фермеров. Вёл совещание глава администрации Кантемировского муниципального района В.В. Покусаев.

В ходе семинара с ходом полевых работы присутствовавших ознакомил Анатолий Алексеевич Калюжный, главный специалист по растениеводству отдела развития сельских территорий. О ситуации в животноводстве и обеспечении техникой предприятий района рассказали главный специалист по животноводству Мария Антоновна Перебейнос и главный специалист по механизации Евгений Игнатьевич Дегтярев.

Затем участники семинара переместились из здания СДК на МТФ. Ведь главным поводом для того, чтобы собрать слёт аграриев в Титаревке явилось завершение монтажа современного доильного оборудования на МТФ №1 ООО СХП «Буревестник». Участники совещания с интересом осмотрели ферму, оборудованную современными молокопроводом и молокоохладителем, а также новой системой современного уровневого водопоения. МТФ в «Буревестнике» станет первой в нашем районе, где будет обеспечено производство молока, качество которого будет соответствовать нормам ВТО. Надо сказать, что и до этого всё молоко в хозяйстве шло высшим сортом, но руководство смотрит в будущее. Когда было принято решение оборудовать ферму молокопроводом, здесь решили устанавливать не простой молокопровод, а самый современный. Новое оборудование белорусского производства обошлось хозяйству в сумму чуть более 2,2 млн. рублей. Это в несколько раз дешевле аналогов из дальнего зарубежья. Теперь путь молока от коровы до молокоохладителя и далее до приёмной цистерны полностью исключает контакт с воздухом, как того и требуют нормы ВТО, которые вступят в действие уже в недалёком будущем.


Белорусское оборудование отличается качеством и относительной простотой в обслуживание. Только нержавеющая сталь и пластик. Никакого стекла и крашеного железа. Всё это позволяет надеяться, что механизация прослужит долго. Представители фирмы из Липецка, производившие монтаж оборудования, рассказали всем присутствующим об особенностях эксплуатации и продемонстрировали процесс автоматической промывки молокопровода. Увидеть же новое оборудование в действии можно будет уже скоро, когда молочное стадо будет переведено с летнего лагеря на зимнее содержание.

Планируется, что здесь будет содержаться 130 коров. Обслуживать стадо будут 5 мастеров машинного доения и 4 скотника. Несомненно, новое оборудование значительно облегчит труд рабочих фермы и позволит им выйти на новые показатели производства.

Работать по-новому скоро будут не одни титаревские животноводы. Уже завершается  монтаж аналогичного оборудования на ферме КФХ В.В. Кубрака, на очереди ООО «АгроНадежда» и СХА «Рассвет». Проявили заинтересованность в приобретении современных молокопроводов и представители некоторых других хозяйств, содержащих молочный скот. Понятно, что от такого оборудования, как в «Буревестнике» не отказался бы не один здравый руководитель хозяйства. Были бы только деньги. Но часть средств, потраченных на установку доильного оборудования, будет компенсирована из областного бюджета.

 

 

После посещения фермы состоялся осмотр демонстративных посевов кукурузы на полях ООО «Юг». Сельхозпредприятие в этом году совершило большой шаг вперёд в выращивании этой культур, отказавшись от традиционных сортов и полностью перейдя на гибриды. На поле вдоль асфальтовой дороги, ведущей к Зайцевке, весной был заложен демонстрационный участок, на котором посеяли несколько десятков перспективных гибридов кукурузы, по 1-2 га каждого гибрида. Как и на всех полях «Юга», вспашка здесь не применялась, только поверхностная обработка на глубину до 10 см. С новыми гибридами кукурузы и преимуществами их выращивания собравшихся ознакомили фирмы-производители семян.

 

Источник: районная газета «Кантемировский вестник».

Дата создания: 25.09.2012 г.
Просмотров: 443 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz