Понедельник, 29.04.2024, 06:38

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » «Ребёнок должен жить в семье»
16:04
«Ребёнок должен жить в семье»

«Ребёнок должен жить в семье»

26 сентября Кантемировский район посетил В. П. Дерябин, ведущий консультант Департамента образования, науки и молодежной политики  Воронежской области. Цель его визита: проверка деятельности органов опеки и попечительства, администраций и педагогических коллективов кантемировского детского дома, образовательных учреждений по охране личных, имущественных и жилищных прав детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе поездки Виктор Петрович встретился и обсудил ряд вопросов с главой администрации Кантемировского муниципального района Владимиром Васильевичем Покусаевым. Затем с заместителем главы по социальным вопросам Владимиром Ивановичем Филатовым и руководителем отдела по образованию Юрием Викторовичем Горбанёвым он посетил Кантемировский детский дом, лицей и Митрофановскую школу.

            После в малом зале районной администрации состоялся круглый стол по проблемам охраны прав детей, соблюдению федерального и регионального законодательства, направленного на охрану этих прав, с участие В.И. Филатова, Ю.В. Горбанёва и приглашением служб системы профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних района и представителей отдела опеки и попечительства Богучарского района.

  

            Во время общения с коллегами Виктор Петрович акцентировал внимание присутствовавших на том, что ребёнок должен жить в семье и главная задача всех служб системы профилактики направить все усилия на обеспечение гарантий права ребёнка жить и воспитываться в семье, сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, он отметил, что шестая часть населения области – это несовершеннолетние дети, и обозначил актуальные проблемы, которые требуют внимания и разрешения на областном и федеральном уровне. Среди них социальное сиротство, основной причиной которого является злоупотребление родителями спиртных напитков и уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми, предотвращение случаев суицида и другие. Что касается первой проблемы то, по словам Виктора Петровича, необходимо продолжить работу по созданию замещающих семей, например, сейчас в области уже образовано около 200 приёмных семей, где воспитывается более 600 детей. Также отправлять родителей, употребляющих спиртные напитки, на лечение, оказывать помощь в трудоустройстве. Много говорилось и о том, что дети должны знать свои права и обязанности, поэтому надо проводить акции среди подростков «Я. Мои права и обязанности». Нуждаются в правовой и психологической помощи  и семьи, решившие взять на воспитание ребёнка. Как пояснила Э.А. Степаненко, начальник сектора по опеке и попечительству администрации района, на базе Кантемировского детского дома создана служба по устройству детей в семью с целью оказания психолого-педагогической помощи замещающим семьям. Также Элла Анатольевна отметила, что в нашем районе наблюдается положительная динамика в плане снижения фактов выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также рост  случаев их устройства на семейные формы воспитания. Сейчас в семьях опекунов воспитывается 56 детей, в приёмных семьях – 23.

  

 

            В ходе круглого стола слово было предоставлено ответственному секретарю КДН и ЗП И.В. Корчагиной, управляющей филиалом КУ ВО «УСЗН» Р.В. Колодяжной, М.А. Матвеевой, инспектору ПДН, Е.Ф. Загуменной, уполномоченному по правам ребёнка в Кантемировском муниципальном районе. Каждая из которых рассказала о том, какая работа проводится в их подразделениях по соблюдению законодательства в отношении несовершеннолетних детей, как ведётся профилактическая работа и оказывается помощь.

Создатель: специалист по связям с общественностью.

Дата создания: 28.09.2012 г.


Просмотров: 524 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz