Воскресенье, 28.04.2024, 22:46

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Под покровительством Фрола и Лавра
09:34
Под покровительством Фрола и Лавра

 

Под покровительством Фрола и Лавра

 

В нашем районе в этом году впервые отмечался День ветеринара.

 31 августа в православном календаре – день памяти святых мучеников Фрола и Лавра – покровителей лошадей в христианской традиции. Дело в том, что, по преданию, в день обретения мощей святых мучеников в Константинополе прекратился падёж скота. С этих пор и считаются святые Фрол и Лавр покровителями домашнего скота и тех, кто занимается их врачеванием. А в прошлом году указом патриарха Кирилла этот день постановлено считать православным праздником ветеринаров.


 

В нашем посёлке представителей этой гуманной профессии чествовали в среду. В Свято-Троицком храме с утра прошёл молебен во здравие всех, кто лечит животных. Затем началась светская часть мероприятия. Главный ветеринарный врач Кантемировского района С.И. Корниясова тепло поприветствовала коллег и рассказала собравшимся об истории учреждённого недавно праздника.  Лучшим ветеринарным врачам района были вручены почётные грамоты, а начальникам    ветучастков заместитель главы районной администрации Г.В. Гончарук-Иванов подарил наборы полезных в ветеринарной профессии вещей.

Не зря в российском календаре появилась такая дата. «Врачи лечат людей, а ветеринары – человечество». Эта фраза, принадлежащая наркому здравоохранения Семашко, очень точно определяет значимость этой профессии. У ветеринара свои методы, свои тонкости в работе, тут не спросишь у пациента: «На что жалуетесь?» Об этом всём напомнил опытнейший специалист, много лет возглавлявший ветеринарную службу района, В.И. Деревянко. Всю свою жизнь он посвятил этой профессии, пройдя все ступени ветеринарной службы. Конечно же, Василию Иосифовичу в первую очередь  адресовались поздравления, а также была предоставлена честь сказать напутственные слова тем, кто сейчас преданно служит ветеринарному делу.

 

Источник: районная газета «Кантемировский вестник».

Дата создания: 12.09 2012 г.

 

Просмотров: 393 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz