Понедельник, 29.04.2024, 09:18

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » По следам праздника
09:21
По следам праздника

По следам праздника

В прошедшую субботу юбилей отмечало самое старшее по возрасту село нашего района. 280 лет прошло с того момента, как казаками укреплявшими границы Российской империи была основана слобода Белая – вскоре ставшая именоваться селом Новобелая. Село славно своей историей, своими трудовыми достижениями, но главная его ценность – люди. Несколько достойнейших жителей села были удостоены в этот день почётных грамот Воронежской областной думы. Среди отмеченных: Нина Петровна Девицкая – ведущий специалист администрации Новобелянского сельского поселения; Николай Алексеевич Лихобабин – старший инженер ООО «ЦЧ АПК», депутат сельского совета; Владимир Дмитриевич Железняков – много лет руководивший местным хозяйством, а затем бывший председателем сельского совета ветеранов; Нина Ивановна Полященко – заместитель директора школы по учебной части, учитель физики. Благодарственных грамот от Воронежского регионального политсовета партии «Единая Россия» были удостоены: Любовь Николаевна Ребрина – заместитель директора школы по воспитательной работе; Оксана Николаевна Горбанёва – фельдшер Новобелянской сельской амбулатории; Николай Викторович Максименко и Алексей Иванович Губарев – бригадиры тракторно-полеводческих бригад. А многим из  жителей, которых чествовали в этот день – ветеранам сельхозпроизводства и социальной сферы, представителям молодого поколения рабочих и специалистов, работающих в селе, людям много лет проработавшим в социальной сфере были вручены ценные подарки. Не были забыты и золотые юбиляры, многодетные семьи, хозяева самых ухоженных подворий, спортсмены. У села много достижений в прошлом, и есть чем гордиться ныне. В Новобелой самое большое в районе поголовье крупного рогатого скота – около 1200 коров, хорошие показатели в производстве продукции растениеводства, развитая социальная сфера.

  

От лица ветеранов сказал своё слово В.Д. Железняков, 13 лет возглавлявший колхоз им. Чапаева. Он поблагодарил собравшихся за то, что на празднике в первую очередь чествовали людей труда и вспомнил тех, чьими стараниями создавалась материальная база, на которой до сих пор зиждется благополучие села. «Обращаюсь к нашей молодёжи – задумайтесь и поставьте перед собой вопрос: «Кто я, и что сделал для того чтобы своё трёхсотлетие село встретило на более высоком уровне социального и экономического развития?» - сказал напутственное слово Владимир Дмитриевич.

Неофициальная часть праздника началась песней «Новобелая – песенный край» стихи которой написал кантемировский поэт Е.П. Челомбицкий, а музыку самородок из Новобелой Н.М Горбачёв. В этот день новобелянцы смогли послушать песни в исполнении местных талантов, развлечься на аттракционах, попробовать угощения, которые приготовили школьники и принять участие в спортивных конкурсах, которые проводил неутомимый организатор физкультурной работы в селе А.Н. Меловатский.

Сейчас для села наступили не лучшие времена – если в 1925 году в Новобелой жили более 6 тысяч человек, то сейчас около полутора тысяч. Но селяне не опускают рук и надёются, что все неприятности когда-нибудь закончатся, и своё трёхсотлетие Новобелая встретит на подъёме.

Источник: районная газета «Кантемировский вестник», фото из архива редакции. 

Дата создания: 18.09.2012 г.

 

Просмотров: 511 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz