Вторник, 30.04.2024, 10:35

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
 
Главная » 2011 » Декабрь » 19 » Память жива
21:05
Память жива

Память жива

В понедельник 19 декабря жители и гости посёлка собрались на митинг на центральной площади, чтобы отпраздновать 69-ю годовщину освобождения Кантемировки от немецко-фашистских захватчиков и почтить память погибших в этой жестокой и кровопролитной войне. Именно 19 декабря 1942 года Кантемировка была освобождена от врага. Это событие  вошло в историю летописи района, всей Великой Отечественной войны, ведь освобождение Кантемировки явилось одним из этапов в решении главной задачи юго-западного фронта – разгроме немецких и итальянских войск на среднем Дону. Решающую роль при  освобождении Кантемировки сыграл танковый корпус под командованием генерал-майора Павла Павловича Полубоярова. За первые бои и первые победы на кантемировской земле корпус получил наименование «Кантемировский».

Ещё накануне в райцентр по уже сложившейся многолетней традиции приехала делегация из Наро-Фоминска Московской области. Это – начальник штаба батальона материального обеспечения, майор Владимир Антонович Воевудский, командир роты батальона материального обеспечения, капитан Павел Павлович Демьянов и редактор газеты «Кантемировец», почётный гражданин Кантемировского городского поселения Тамара Владимировна Смирнова.

Гости побывали на тематических мероприятиях, посвящённых памятной дате, в Кантемировском лицее и Кантемировской школе №2, где школьники напомнили собравшимся о событиях оккупации и освобождения нашего посёлка. На встречу лицеисты пригласили и свидетелей тех страшных событий почётного гражданина Кантемировского муниципального района Дмитрия Васильевича Буслова, ветерана Великой Отечественной войны Митрофана Фёдоровича Завгороднего и местную поэтессу Юлию Павловну Олькову, которые поделились со школьниками своими воспоминаниями. Также делегация побывала в школьных музеях лицея и Кантемировской сош №2.

  


  

            Затем с почётными гостями встретился глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Васильевич Покусаев.

            Во второй половине дня состоялся торжественный митинг, где с 69-ой годовщиной освобождения Кантемировки ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, многочисленных жителей поздравили глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Васильевич Покусаев, глава администрации городского поселения Анатолий Николаевич Гавриленко, председатель Совета ветеранов 20-й армии Николай Николаевич Борисов, почётные гости.

  


  


  

            Почтить память погибших и отдать дань прошлому приехали и солдаты-срочники, которые сейчас проходят службу в прославленной Кантемировской танковой бригаде. Теперь их гордо называют «дважды кантемировцы». Это – Дмитрий Яновский, Алексей Задорожний и Виталий Эсаул. По словам ребят, для них большая честь нести службу в прославленной бригаде.

  

             После торжественного возложения венков к памятнику воинам-освободителям жители и гости посёлка отправились в районный Дворец культуры, где их ждал праздничный концерт. На празднике в этот день чествовали и наших знаменитых спортсменов Викторию Азарову, Станислава Агаркова и  Артёма Шумакова и их тренера Сергея Витальевича Азарова. В ноябре юные каратисты привезли с Чемпионата Мира по АШИХАРА-КАРАТЭ два золота и бронзу. Владимир Васильевич Покусаев вручил спортсменам и тренеру почётные грамоты от администрации Кантемировского муниципального района и денежные премии. Также за большой личные вклад в воспитание подрастающего поколения и пропаганду здорового образа жизни Сергей Витальевич был отмечен благодарностью Управления физической культуры и спорта Воронежской области.

    

 


Создатель: помощник главы по связям с общественностью.

Дата создания: 19.12.2011 г.

Категория: декабрь | Просмотров: 573 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz