Суббота, 27.04.2024, 18:04

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Будни общественной приемной
21:35
Будни общественной приемной

Уделили внимание социальной сфере

22 сентября приём граждан в общественной приёмной губернатора Воронежской области А. В. Гордеева проводила Н. И. Самойлюк, руководитель департамента труда и социального развития Воронежской области. В работе приёмной принимали участие заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района В. И. Филатов и управляющая ОГУ «УСЗН»  Р. В. Колодяжная.

 

Как и следовало ожидать, в силу специфики возглавляемого Натальей Ильиничной ведомства большинство вопросов, с которыми обращались граждане, были связаны с социальной сферой. Основной неразрешимой проблемой, продолжающей волновать участников Великой Отечественной войны, остаётся улучшение жилищных условий. Вот и в этот раз с этой проблемой в приёмную обратилось 4 человека. Мария Степановна Павликова, уроженка с. Талы обратилась с просьбой оказать помощь её подруге Варваре Васильевне Саловой, которая является инвалидом войны, плохо слышит и не может передвигаться, а проживает в старом доме без удобств. Наталья Ильинична объяснила, что, к сожалению, в соответствии с существующим законодательством право на улучшение жилищных условий имеют только те, люди, у которых либо нет жилья, либо оно признано не пригодным для жилья, либо площадь жилья не соответсвует нормам. Дом Варвары Васильевны не попадает под эти критерии, поэтому у органов местного самоуправления не было основания для постановки её в очередь на улучшение жилищных условий в соответствии с Указом Президента. От предложения определить её в соответствующее интернатное учреждение, где бы Варваре Васильевне оказывали должный уход, родственники отказались. Поэтому решено было осмотреть жильё ветерана и найти способ оказать посильную помощь в улучшении условий с помощь привлечения спонсоров. С подобной просьбой обратилась и жительница Кантемировки. Глава администрации Кантемировского городского поселения А. Н. Гавриленко пообещал оказать содействие в ремонте крыши дома. Конечно, главная проблема, с которой люди обратились в приёмную, это отсутствие удобств, но, к сожалению, этот показатель не является основанием для признания дома не пригодным для жилья.

С коллективной просьбой обратились жители улицы Полевой р. п. Кантемировка, домовладения которых располагаются на территории, когда-то принадлежавшей предприятию. Они жаловались на то, что не могут оформить необходимые документа для газификации своих домовладений.  Оказать содействие в решении вопроса было поручено А. Н. Гавриленко. Было и два обращения, связанных с присвоением звания ветеран труда. Но, к сожалению, в обоих случаях гражданам было отказано в решении вопроса, так как имеющиеся у них награды не дают права на присвоение этого звания.  А большой стаж, к сожалению, пока не является основанием. Жительница Кантемировки посетовала на то, что уже 5 лет не была на санаторно-курортном лечении, документы подала весной этого года, но сдвигов пока никаких нет. Наталья Ильинична пояснила, что из-за недостаточного финансирования очерёдность составляет 1,5 года, поэтому придется подождать. Зато этой женщине было решено выделить денежные средства на оперативное лечение.

 

Завершив приём граждан, в ходе которого было рассмотрено 18 обращений, Наталья Ильинична вместе с Владимиром Ивановичем Филатовым посетила ОГУ «Кантемировский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ОГУ «Писаревский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где смогла пообщаться с их постояльцами и оценить условия их проживания. Районная администрация в свою очередь обратилась к  Н. И. Самойлюк с просьбой оказать содействие в решении вопроса по капитальному ремонту дома-интерната и строительству пристройки жилого корпуса в СРЦдН «Доброта».

 

Категория: сентябрь | Просмотров: 576 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz