Понедельник, 29.04.2024, 07:52

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Кантемировский опыт - пример другим
09:14
Кантемировский опыт - пример другим

Кантемировский опыт - пример другим

В эти дни проходят юбилейные торжества, посвящённые 100-летию Воронежского государственного аграрного университета. За век своей деятельности агроуниверситет воспитал тысячи специалистов, которые создали существующую в нашей области отрасль сельхозпроизводства. Среди них и наши кантемировские аграрии, которые до сих пор с благодарностью вспоминают свою альма-матер.

И не только вспоминают, но и продолжают активно сотрудничать. Яркий пример – наш фермер Александр Григорьевич Богданов. На прошлой неделе, 13 сентября, он принимал на своих землях делегацию из агроуниверситета. Среди гостей был и учёный из Германии Ральф Шлаудерер, который приехал в Россию на празднование юбилея старейшего воронежского вуза. Естественно, присутствие гостя из дальнего зарубежья вызывало повышенный интерес у присутствовавших. Профессор Шлаудерер работает на сельскохозяйственном факультете одного из немецких вузов, так же, как и воронежский учёный Михаил Иванович Лопырев, занимается проблемами эрозии почвы. 

 


Профессор Лопырев подробно рассказал немецкому коллеге о проделанной за более чем 30 лет работе. Ральфа Шлаудерера больше всего интересовал экономический эффект проведённых агроландшафтных мероприятий. Ему пояснили, что помимо сохранения почв для будущих поколений проведённый эксперимент дал двух-, а то и трёхкратную прибавку урожая.

 


Профессор Шлаудерер рассказал о том, как ведётся борьба с эрозией почв в Германии. По его словам, эксперимент, который осуществили учёные и практики на землях бывшего колхоза «Дружба», очень похож на то, что можно увидеть в его родной Баварии. Основное отличие в том, что там нет таких площадей, как у нас. Среднее хозяйство в Германии располагает площадью 70-100 га,     поэтому убыль даже десяти гектаров земли является для тамошнего фермера невосполнимой потерей. Поэтому борьбе с эрозией почв, особенно водной, там уделяется особое внимание. Существует даже специальный эрозионный кадастр. 

 


- Фермер Богданов – отличный менеджер и грамотный агроном, - отметил гость из Германии. – То, что я здесь увидел, является образцом грамотного землепользования и научного подхода к сельскому хозяйству. Но определяющим, по мнению учёного, является человеческий фактор. А то, что он здесь увидел, доказывает, что в России могут работать не хуже, чем в Европе. Профессор Лопырев поделился новостью, что под его руководством в Воронежском агроуниверситете создаётся центр агроландшафтного земледелия. А объект в Кантемировском районе станет примером. Опыт, бесспорно удавшийся в нашем районе, будет распространяться в других районах и соседних областях.

Источник: районная газета «Кантемировский вестник».

Дата создания: 18.09.2012 г.

 

 


Просмотров: 457 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz