Понедельник, 29.04.2024, 05:39

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Кантемировские долгожители получили персональные поздравления с днем рождения от Путина
11:24
Кантемировские долгожители получили персональные поздравления с днем рождения от Путина

Кантемировские долгожители

получили персональные поздравления с днем рождения от Путина

 

В сентябре поздравления от Президента получат шесть кантемировских долгожителей. Интересно, что абсолютное большинство кантемировских долгожителей – представительницы прекрасного пола – их 5. Напомним, что телеграмм за подписью первого лица государства удостаиваютcя те пожилые люди, которым исполняется 90, 95 или 100 лет.

Третьего сентября почётный кремлёвский конверт к 95-летнему юбилею получила жительница с. Титаревка Любовь Ивановна Таранова. Поздравить её пришли заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района по социальным вопросам Владимир Иванович Филатов и глава Титаревского сельского поселения Геннадий Васильевич Радченко.

17 сентября 90-летие отметила Мария Иосифовна Полунина, жительница р.п. Кантемировка. Её в райцентре хорошо знают, как человека с активной жизненной позицией, неравнодушного к тому, что происходит вокруг, о ней все отзываются с уважением – соседи, родственники, знакомые.  Несмотря на преклонный возраст, она и сейчас интересуется тем, что происходит в районе, области, к тому же она человек общительный и интересный собеседник. Поэтому не удивительно, что поздравить её с юбилейным днём рождения пришли многие. Поздравление от Президента Марии Иосифовне вручил глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Васильевич Покусаев. «Искренне, от всей души передаю поручение Президента, и от себя лично желаю всего самого доброго, а главное – здоровья»,    сказал глава. От имени всех земляков и от себя лично долгожительницу поздравил глава Кантемировского городского поселения Анатолий Николаевич Гавриленко.

 

Поблагодарив за подарки и оказанное внимание, Мария Иосифовна рассказала о своей нелёгкой жизни. «В 1942 году ушла на фронт, после окончания курсов работала связистом, потом поваром. Прошла фронтовой путь от Днепра до Одера. На войне познакомилась и с будущим мужем. В 45-ом 9 марта у нас родилась дочь Людмилу. Супруг даже ни разу её не увидел, только посылку прислал.  А 16 апреля 1945 года он погиб. Замуж я так больше и не вышла, посвятила себя дочери. Всю жизнь проработала мастером по изготовлению безалкогольных напитков в кантемировском ситроцехе», - вспоминает труженица. Несмотря на прожитые годы, Мария Иосифовна остаётся бодрой и жизнерадостной.

20 сентября 90 лет со дня рождения отпраздновала жительница п. Кузнецовский Пелагея Стефановна Зих. Теплые слова поздравления ей приехали сказать В.В. Покусаев и глава Осиковского сельского поселения В. И. Москвина. В начале войны Пелагея Стефановна работала в Алчевске на военном заводе, затем в Орехово-Зуево на торфоразработках. Оттуда же в 1941 году её призвали на военную службу. Участвовала в освобождении Прибалтики, Белоруссии, а в 1943 году по состоянию здоровья Пелагею Стефановну комиссовали. Она вернулась в родной колхоз, где трудилась наравне со всеми в поле, на ферме. В 1949 году вышла замуж, родила троих детей (дочь и двух сыновей). Затем 40 лет с семьёй она прожила на Украине, где трудилась на железной дороге. После выхода на пенсию в 1987 году вернулась на малую Родину в Кузнецовское.



 

21 сентября почётный кремлёвский конверт к 90-летнему юбилею получила жительница с. Митрофановка Лидия Егоровна Шевченко.

24 сентября Владимир Иванович Филатов вручил поздравления от Президента и подарки от районной администрации жительнице Новобелой Ефросинье Петровне Шкуриной. Живёт она со старшей дочерью Евдокией Ивановной, у которой, надо отметить, у самой пять детей и уже двенадцать внуков. В этот день по уже сложившейся доброй традиции дети и внуки съехались со всех уголков, чтобы поздравить любимую маму и бабушку с 90-летним днём рождения, посидеть за столом, поговорить по душам, ведь не часто им удается собираться вместе. А семья у Ефросиньи Петровны большая и дружная. Она воспитала восемь детей (пять дочерей и трёх сыновей), которые разъехались по разным уголкам, но, несмотря на расстояние и границы, они приехали на праздник к маме из Тулы, Калининграда, Харькова. Радуют бабушку и прабабушку 16 внуков и 22 правнука. Невзирая на возраст, Ефросинья Петровна не может сидеть без дела, привыкла трудиться не покладая рук. Вот и сейчас она собирает семена, выращивает рассаду, даёт советы, как печь пирожки, иногда и за внуками присматривает. «Много трудностей пришлось пережить: во время войны трудилась в тылу, тяжёлыми были и послевоенные годы, - вспоминает долгожительница, - но наше поколение не привыкло сетовать на судьбу, мы всю жизнь работали от зари до заката и свои детям и внукам прививаем любовь к трудолюбию». Нина Петровна Девицкая, специалист Новобелянского сельского поселения, которая пришла поздравить именинницу от односельчан, отметила, что Ефросинья Петровна человек очень доброжелательный и отзывчивый, ей в селе знают и уважают.



 

30 сентября 90-летие отметил участник Великой Отечественной войны Нестеренко Алексей Спиридонович, житель села Новомарковка. Поздравили ветерана с юбилеем и вручили поздравительную телеграмму от Президента заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района по социальным вопросам Владимир Иванович Филатов и глава Новомарковского сельского поселения Ольга Павловна Безрукова.

 

Создатель: специалист по связям с общественностью.

Дата создания: 26.09.2012 г.

 

Просмотров: 958 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz