Понедельник, 29.04.2024, 05:17

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Кантемировка отметила 270-летний юбилей
11:54
Кантемировка отметила 270-летний юбилей

Кантемировка отметила 270-летний юбилей

В субботу 8 сентября кантемировцы торжественно отметили юбилей райцентра. Кантемировка имеет богатую многовековую историю. Возникновение Кантемировки  связано с Дмитрием Кантемиром – одного из современников Петра I. Из всех пожалованных Петром I имений Дмитрий Кантемир создал обширное владение. После его смерти владельцем этих земель стал старший сын Дмитрия – Константин Кантемир. Он и основал на Воронежских землях Кантемировку в 1742 году.

Поздравить кантемировцев с праздником приехали и гости из Наро-Фоминска, Марковского и Меловского районов Луганской области, с которыми нас связывает многолетняя дружба, депутат Воронежской областной думы Иван Лачугин. Теплые слова кантемировцам прибыли сказать представители и из соседних районов.

Праздничные гуляния, посвящённые 270-летнему юбилею посёлка, начались на рыночной площади, где с самого утра открылась ярмарка сельскохозяйственной продукции, возле кинотеатра «Октябрь» состоялась концертно-музыкальная программа «Ярмарки краски», а на стадионе «Юбилейный» прошли спортивные соревнования.

Но самые яркие впечатления всех ждали во второй половине дня. По инициативе главы администрации Кантемировского муниципального района Владимира Покусаева на лугу по улице Славянской состоялись конные скачки в честь 270-летия Кантемировки. Пожалуй, это зрелище никого не оставило равнодушным. Заявки на участие подали 16 наездников из Богучара, Россоши, Воронежа, Ольховатки, Павловска и сами кантемировцы. Всего было проведено два заезда и пять скачек. В скачках на приз «Администрации Кантемировского района» первым к финишу пришёл гнедой жеребец Балеро, жокей Иван Тельнов из Богучара, владелец Андрей Замойский. Три победы одержали ребята из Павловска. Так, дважды сумел первым привести к финишу скакунов Артём Иванов. Первую победу он одержал в скачках на приз «В честь 270-летия р.п. Кантемировка», когда первой финишировала кобыла Ивека, а второй раз в скачках «На приз спортивный», где лидером оказалась кобыла Арагва. Третью победу принесла единственная представительница слабого пола на скачках Александра Жукова, которая первой привела к финишу кобылу Волгеру в скачках на «Приз конезаводчиков Воронежской области».  Дважды в числе победителей оказались и кантемировцы. Так, в заезде на приз «Возрождение бегов в провинции» победу одержал жеребец Пируэт Син, наездник Владимир Дубинин, владелец Борис Сураев  из Митрофановки. А кубок на приз в честь Единой России достался Борису Сураеву из Митрофановки: в заезде первой пришла к финишу кобыла Горлинка. В завершение скачек давний поклонник этого вида спорта Виктор Марченко из п. Дубрава Богучарского района отметил, что всё прошло замечательно уже по тому, что никто не упал и не покалечился. «Надеюсь, что скачки будут ещё не раз проводиться в районе, если в этом заинтересован глава райадминистрации», – подчеркнул он.

  


  


Здесь же неподалёку от ипподрома расположилась выставка сельскохозяйственной техники, где все желающие могли не только посмотреть на современные машины, но и посидеть в кабине, примерить на себя роль механизатора. Особенно это пришлось по душе мальчишкам, которые наперебой пересаживалась из одной кабину в другую.  Больше всего кантемировским ребятам, пожалуй, понравился опрыскиватель самоходный Raptor 4240, кабина которого не пустела, не менее популярными оказались и современные комбайны.

  


Основные гулянья продолжились вечером на стадионе «Юбилейный». Здесь места хватило всем. По одну сторону расположились сельские подворья «Мы вам рады», которые представили поселения и районные организации. В затейливо украшенных стилизованных крестьянских хатах можно было увидеть всё: от импровизированного колодца, плуга, умелицы за прялкой до искусственного пруда, где плавали настоящие караси. Везде посетителей рады были угостить своим фирменным блюдом. Где-то это  были пирожки, которые можно было отведать прямо с пылу с жару, где-то жареная рыба, где-то ароматные караваи и даже сало в шоколаде. Помимо этого в каждой хатке столы ломились от блинов, вареников, приготовленного разными способами сала, солёных огурчиков, квашеной капусты…

  



Были  отмечены и лучшие из лучших: в Митрофановском подворье, занявшем первое место в конкурсе,  гостей встречали задорными песнями и частушками и угощали гостей жареным гусем, варениками и соленьями. Второе место досталось Бугаевскому поселению, сумевшему передать в точности, как выглядели сельские подворья в старину. Здесь можно было увидеть и плетень, и коромысло с деревянным ведром, и многое другое…Третье место разделили Новомарковское и Новобелянское сельские поселение, граничащие с Луганской областью Украины. Среди организаций были выделены социальная защита, ЦЧ АПК Агроуправление «Юг» и отдел финансов Кантемировского района, занявшие соответственно 1-е, 2-е и 3-е места.

По другую сторону стадиона разместилась выставка декоративно-прикладного искусства и народных ремёсел «Город мастеров», где жители и гости райцентра могли познакомиться с творчеством кантемировских умельцев. Красотой и оригинальностью радовали глаз резьба по дереву Алексея Власенко из Титаревки,   картины, вышитые крестиком семьи Коробейниковых из села Зайцевка, вышивка лентами Татьяны Какаловой, поделки и вещи связанные крючком Екатерины Нагулиной и Светланы Гарбузовой из Кантемировки, никого не оставила равнодушной и ростовая кукла Петра I, выполненная Любовью Соколовой. Поделки и работы, представленные нашими мастерами, у всех пришедших на выставку вызывали только чувство гордости и уверенность в том, что кантемировская земля богата мастерами.

 

 

А праздничное мероприятие, подготовленное работниками  культуры, как всегда поразило всех необычностью, яркостью и сменой ведущих, персонажей, ярких концертных номеров. Сначала перед зрителями  прошли коллективы организаций района в торжественном праздничном шествии. Затем в театрализованной форме была рассказана история Кантемировки, начиная от Кантемира, основавшего поселок, до настоящего времени. Присутствовавшие смогли вместе с ведущими пройти путь от столетия к столетию, вспоминая, чем для райцентра ознаменовалось каждое из них. Лихо на коне проскакал и поприветствовал потомком и сам Кантемир. В ходе праздника чествовали супружеские пары, прожившие вместе 50 и 25 лет, а также молодые пары, заключившие союз в День посёлка. Среди ярких запоминающихся номеров были выступления цирковой группы «Пластилин» из Ольховатки, кантемировских ашихара-каратистов, клуба байкеров «Скифы» из Богучара и другие.

  


  


  



В концертной программе принимали участие и творческие коллективы из Наро-Фоминска,  п. Каменка, п. Марковка, п. Ольховатка. А завершился праздник яркими вспышками фейерверка и «Файер-шоу» из Воронежа.

Создатель: специалист по связям с общественностью.

Дата создания: 11.09.2012 г.


 

 

Просмотров: 839 | Добавил: vitas | Рейтинг: 2.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz