Понедельник, 29.04.2024, 01:59

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
 
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » «Голубое топливо» пришло в с. Фисенково и х. Лиман
22:07
«Голубое топливо» пришло в с. Фисенково и х. Лиман

«Голубое топливо» пришло в с. Фисенково и х. Лиман

             28 октября долгожданный газ пришёл ещё в два населённых пункта района: село Фисенково и хутор Лиман. С раннего утра селяне готовились к торжественному пуску ГРП. Поздравить фисенковцев со столь знаменательным для них событием приехали глава администрации Кантемировского муниципального района В. В. Покусаев, депутат районного Совета И. Д. Коростов, директор филиала «Кантемировкарайгаз» С. Н. Ярцев и другие.

      

- Сегодня, при поддержке губернатора Воронежской области А. В. Гордеева, газификация области природным газом идёт стремительными темпами. Близится к завершению и газификация сёл нашего района. Только в этом году газ пришёл в четыре населённых пункта, где жители получили надежду на новую более комфортную жизнь. Особенно это важно для людей пожилого возраста, быт которых с приходом «голубого топлива» значительно облегчился, - сказал в своём приветственном слове глава райадминистрации.

  

 И неудивительно, что первый дом, куда пришёл газ в Фисенково, стал дом участника Великой Отечественной войны Ивана Ефимовича Шайны.  «В 2012 году газ придет и в приграничный хутор Хрещатый Бугаевского сельского поселения», - поделился с хорошей новостью Владимир Васильевич.

Газификация села Фисенково и хутор Лиман началась в 2009 году с подготовки исходных данных для проектирования межпоселкового газопровода и уличных газовых сетей. Для оплаты разрешительных документов жители обеих сёл собрали около двухсот тысяч рублей. В прошлом году за счёт средств областного бюджета была разработана проектно-сметная документация, которую выполнили сотрудники ООО «Курскгражданпроект». И уже в этом году к строительству межпоселкового газопровода и разводящих уличных газовых сетей приступили специалисты ОАО «Связьстрой-1», филиалов «Богучаррайгаз» и «Кантемировкарайгаз». В ходе строительства было построено 9,3 км межпоселкового газопровода и 10,5 км газопроводов низкого давления по улицам села на общую сумму 12,4 млн. рублей. Свою лепту внесли и жители этих населенных пунктов. Уже более семидесяти дворов заключили договора на присоединение к построенному газопроводу и оплатили разрешение на подключение по 25 тыс. рублей. В итоге вклад населения в газификацию сёл составил 1,75 млн. рублей. Во главе с главой сельского поселения Людмилой Александровной Гончаренко селяне принимали активное участие в строительстве газопровода. Они собственными силами расчищали от растительности трассу будущего газопровода, оказывали всяческую помощь и поддержку сотрудникам подрядных организаций. Тем, кто приложил максимум усилий, чтобы приблизить радостное событие, получили из рук В. В. Покусаева почётные грамоты и благодарственные письма.

  

По уже давно сложившейся традиции под бурные аплодисменты  селян газовики зажгли факел, а школьники запустили в небо бело-голубые шары. Не обошлось в этот день и без традиционной яичницы, которую жарили в доме фермеров Зои Александровны и Ивана Никитича Кузьменко. Хозяйка искренне радовалась, что, наконец-то, и в их дом пришли тепло и комфорт. Являясь ещё и председателем уличкома, Зоя Александровна вместе с другими председателями уличкомов и главой сельского поселения Л. А. Гончаренко, приложили немало старания, чтобы и у их односельчан началась новая жизнь.


Чтобы долгожданный праздник надолго запомнился фисенковцам, творческие коллективы и самодеятельные артисты районного дома культуры приготовили для них праздничный концерт, который прошёл в СДК.

Создатель: помощник главы по связям с общественностью.

Категория: октябрь | Просмотров: 618 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz