Воскресенье, 28.04.2024, 23:41

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
 
Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Голова седая, да душа молодая
15:55
Голова седая, да душа молодая

«Голова седая, да душа молодая»

            Под таким девизом прошли праздничные мероприятия, посвященных Дню пожилых людей, во всех сёлах Кантемировского района.                                                                                                                                    

Так, 29 сентября тематический концерт состоялся в Районном доме культуры. В начале мероприятия с приветственными словами и тёплыми поздравлениями перед присутствующими выступили заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района по экономике О.В. Прохоренко, главный специалист администрации Кантемировского городского поселения Ю.А. Завгородний, председатель Совета ветеранов района А.И. Кобылкин, управляющий ОГУ «УСЗН» Р.В. Колодяжная.

Проникновенные слова поздравления прозвучали от начальника ЗАГС по Кантемировскому району Н.В. Хохловой семейным парам, которые в этом году отметили юбилеи совместной жизни. На сцену были приглашены три супружеских пары. Это –  Фёдор Васильевич и Любовь Степановна Мозговые (50 лет вместе), Николай Сергеевич и Любовь Петровна Ткаченко (44 года вместе) и  Владимир Тимофеевич и Лидия Андреевна Касьяновы (45 лет вместе). Они получили в подарок букеты цветов, ценные подарки и красивые лирические песни в исполнении самодеятельных артистов РДК.

  

Для каждого человека рано или поздно наступает очередной жизненный этап – выход на пенсию, когда можно будет больше времени проводить со своими родными, заниматься любимым делом. И, конечно же, в День пожилых людей на праздник были приглашены те, кто именно 1 октября достиг пенсионного возраста. Это – Надежда Петровна Кобыльченко и Николай Ильич Юрченко. Пенсионные удостоверения им торжественно вручила А.И. Кругляк, начальник Управления Пенсионного фонда по Кантемировскому району.  Чествовали в это день и Виктора Ивановича Гармашева, которому О.В. Прохоренко вручила почётное удостоверение «Ветеран труда». А праздничное настроение в течение всего мероприятия создавали ансамбли «Россияночка», «Улыбка», «Яутлица», группа «Провинция», Н. Брынько, И. Федоренко, А. Апанович и другие.

       

30 сентября праздничное мероприятие прошло в самом крупном селе района – Митрофановке, где в зале СДК «Мир» собрались люди старшего поколения. Поздравить собравшихся приехали глава администрации Кантемировского муниципального района В.В. Покусаев, председатель Совета ветеранов района А.И. Кобылкин, управляющий ОГУ «УСЗН» Р.В. Колодяжная. В своём приветственном слове Владимир Васильевич напомнил о том, что все мы в неоплатном долгу перед пожилыми людьми. Глава также подчеркнул, что в районе особое внимание уделяется всесторонней поддержке граждан пожилого возраста. В этом году разработана муниципальная программа «Повышение качества жизни пожилых людей в Кантемировском районе на 2011-2013 г.г.», в которой разработаны основные направления по улучшению качества жизни пожилых людей. Это – деятельность по укреплению социальной защищённости пожилых людей, пропаганда здорового образа жизни граждан пожилого возраста, меры по укреплению здоровья пожилых людей и многое другое. Владимир Васильевич также высказал  сожаление, что современные условия жизни не позволяют пенсионерам чувствовать себя социально-защищёнными гражданами, и выразил надежду на то, что в будущем удастся исправить эту ситуацию. Поздравить односельчан с праздником пришли В.П. Олейник, глава администрации Митрофановского сельского поселения и Н.Т. Землянский, председатель Совета ветеранов Митрофановского сельского поселения. 

  

Грамотами и памятными подарками от сельской администрации в этот день были отмечены те, кто, несмотря на возраст, продолжают активно участвовать в жизни села. Много тёплых слов было адресовано семейным парам,  отметившим 50-летний юбилей совместной жизни. Это – Бенда Василий Петрович и Надежда Гавриловна, Пушкарёвы Александр Григорьевич и Лидия Максимовна. Цветы и памятные подарки им вручил В.В. Покусаев. После торжественной части все пришедшие в этот день на праздник были приглашены на чаепитие, во время которого своим творчеством их радовали самодеятельные артисты СДК.

1 октября В.В. Покусаев по уже сложившейся традиции вместе с Р.В. Колодяжной посетил отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Титаревка и Писаревский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где пообщался с их постояльцами, поздравил их с Днём пожилых людей и вручил памятные подарки. В Титаревском отделении временного проживания Владимир Васильевич познакомился с творчеством Натальи Ивановны Дмитриевой, которая проживает здесь с 2005 года и является  инвалидом с детства.  У неё повреждена правая рука, но, несмотря на это, она увлекается вышивкой гладью и прекрасно справляется с любимым занятием с помощью левой руки. Главе райадминистрации Наталья Ивановна продемонстрировала одну из своих последних работ. Посещая Писаревку, В.В. Покусаев также вручил Николаю Петровичу Кривченко почётное удостоверение «Ветеран труда».

           

В этот же день В.В. Покусаев посетил и праздничное мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей, в с. Новомарковка. Вместе с главой поздравить новомарковцев с праздником приехали Р.В. Колодяжная и главврач МУЗ «Кантемировская ЦРБ» З.П. Емельяненко. Много тёплых слов в адрес людей старшего поколения прозвучало в этот день и из уст главы администрации Новомарковского сельского поселения О.П. Безруковой, генерального директора ООО СХП «Новомарковское» Н.В. Токарева, директора Новомарковской сош В.Т. Деревянко. Праздничный концерт с чаепитием проходил в СДК. В фойе всех собравшихся встречала красочная выставка, где были представлены поделки из даров осени и творческие работы учащихся Новомарковской школы. Многие номера художественной самодеятельности тоже были исполнены школьниками, которые с удовольствием радовали своих дедушек и бабушек песнями, танцами и стихами. В этот день чествовали долгожителей села, которые многое повидали на своём веку. Это – Зинаида Ивановна Сеник (92 года), Анна Павловна Нескреба (90 лет), Анастасия Ивановна Татаркова (93 года), Екатерина Ивановна Дудкина (92 года), Екатерина Тимофеевна Дудкина (95 лет), Харетина Ивановна Матвеенко (93 года). Цветы и памятные подарки О.П. Безрукова вручила и семейным парам, отметившим в этом году юбилеи свадеб. Это – Алексей Иванович и Надежда Ивановна Бардаковы, прожившие вместе 60 лет, Виктор Дмитриевич и Антонина Яковлевна Веретенниковы, прожившие вместе 55 лет, Василий Николаевич и Лидия Яковлевна Емельяненко, прожившие вместе 50 лет, Николай Павлович и Евдокия Стефановна Лешенко, прожившие вместе 45 лет.

           

Конечно, особое внимание в День пожилых людей было уделено долгожителям. В Кантемировском районе людей в возрасте от 95 и старше – 25 человек, 12 из них проживают в Кантемировке, а самый старший – Андрей Леонтьевич Степаненко. 15 октября ему исполнится 100 лет. По поручению В.В. Покусаева все они в этот день получили продуктовые наборы.

Создатель: помощник главы по связям с общественностью.


Категория: октябрь | Просмотров: 978 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz