Понедельник, 29.04.2024, 07:40

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Форум животноводов и не только
09:35
Форум животноводов и не только

Форум животноводов и не только

 

Как обычно, в начале сентября самые передовые и неравнодушные к своему делу животноводы со всей области собрались на базе племенного предприятия «Воронежское» в Новой Усмани. Этот слёт уже давно стал неизменным местом встречи, как животноводов-любителей, так и профессионалов, уже давно ставших авторитетами в своём деле.

- Десятый по счёту, юбилейный праздник нам отмечать не стыдно, в области прирастает количество всех видов поголовья, улучшается его качество, растёт государственная и региональная поддержка животноводства, настоящим прорывом явилось создание отрасли мясного скотоводства. Обеспечение продовольствием Воронежской области  - для нас уже не задача. Мы производим полторы потребности области в продукции сельхозпроизводства - такими словами открыл выставку руководитель департамента аграрной политики Воронежской области А.А. Спиваков.

 


  

- По результатам этого года в области практически не будет убыточных хозяйств, это большое достижение. Все заинтересованы в том, чтобы наше сельхозпроизводство росло, крепло и приносило всё более высокие результаты. Сложилась система поддержки сельского хозяйства. Мы скоро будем принимать новый бюджет, и он обязательно будет ориентирован на развитие аграрной отрасли, - пообещал председатель областной Думы В.И. Ключников. 

Среди тех, кто считает для себя делом чести принять участие в выставке, животноводческий коллектив ООО СХП «Новомарковское». Как и в прошлые годы на уже привычном месте красовались пять холёных нетелей красно-пёстрой породы, гордость не только сельхозпредприятия, но, пожалуй, и всего района. Не раз уже участие в выставке приносило новомарковцам новые контракты, вызывая интерес со стороны менее развитых животноводческих предприятий, желающих приобрести породистое высокоудойное поголовье, чтобы улучшить своё стадо. Пока рано подводить итоги выставки этого года, но в любом случае работа коллектива профессионалов под руководством  Татьяны Васильевны Нестеренко не может не вызывать уважения. Поездка в Новую Усмань – это очередная проверка их деловых качеств. Перевезти крупных животных за 300 километров, три дня провести в условиях походного быта и при этом  представить товар лицом в наилучшем свете – уже привычная задача для ветеринарного врача Алексея Николаевича Гелемеева, зоотехника-селекционера Татьяны Алексеевны Болотовой, заведующей МТФ №2 Валентины Николаевны Карабутовой  и других животноводов из «Новомарковского». Как старым знакомым обрадовался новомарковцам Анатолий Спиваков. Прибыв на выставку, он первым делом подошёл к их красочно оформленному стенду, взглядом знатока оценил представленных животных и высоко оценил труд животноводов из нашего района.

 


Наряду с племенными животными на выставке каждый год широко представлено оборудование, облегчающее труд животноводов и повышающее его эффективность. В рядах производителей такой техники был и Митрофановский РМЗ «Промавторемонт». Сейчас «Промавторемонт» может предложить животноводам не только выпускаемые уже давно скребковые транспортёры, но и скреперные установки для уборки животноводческих помещений. Эти приспособления наиболее перспективны, так как предназначены для применения в условиях беспривязного содержания скота. Кроме этого заводом также были представлены автоматические поилки для скота и техника для растениеводства: навесные разбрасыватели удобрений и приспособления для транспортировки жаток.

  

В павильонах, как обычно, можно было увидеть много разнообразной живности из домашних хозяйств энтузиастов. Особенно внушительным в этот раз было представительство кролиководов. А вот птицы было немного. Из экзотики можно отметить привычных уже страусят из Репьёвского района, декоративных уток – огарей и болотных курочек, которых содержит птицевод-любитель из Павловска. В ближнем ко входу на выставку павильоне посетителей встречало южно-американское животное лама, значение которого в животноводстве нашей области мне выяснить так и не удалось.

Подмоченное  дождливой погодой настроение посетителей выставки поднимали выступления артистов и розыгрыш лотереи. А завершили развлекательную программу праздника дети из Митрофановки. Во время выступления юных талантов из хо-реографического ансамбля «Мгновение» под руководством Евгении Борисовны Свистуновой и  Люды Рябенко с песней «Пчёлка» не прекращались аплодисменты и даже на несколько минут остановился ливший весь день дождь.

Источник: районная газета «Кантемировский вестник».

Дата создания: 12.09 2012 г.

 

Просмотров: 480 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz