Вторник, 30.04.2024, 03:50

Главная Новости сайта Электронная приемная Информационные сообщения Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Погода
Карта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
 
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » 30 лет кантемировскому помосту
11:26
30 лет кантемировскому помосту

30 лет кантемировскому помосту

В минувшие выходные, 24 декабря, Кантемировка вновь принимала у себя участников традиционных тяжелоатлетических соревнований на приз Освобождения Кантемировки от немецко-фашистских захватчиков. Нынешний турнир был юбилейным, тридцатым по счёту.

Представительным был состав участников: две команды "Кристалл" и "Антей" - из областного центра, две - из Россоши, сборные Лисок, Бутурлиновки и, конечно же, хозяева соревнований – кантемировцы. Участники торжественного парада спортсменов, построившись в два ряда, едва поместились вокруг тяжелоатлетического помоста.

Впервые организовали этот турнир в конце декабря 1981 года отцы-основатели Кантемировской ДЮСШ Анатолий Иванович Владимиров и Павел Николаевич Морозов. Отрадно, что они оба побывали на юбилейном турнире. И если Анатолий Иванович, живя в Кантемировке, каждый год приходит поболеть за своих, то Павел Николаевич приехал на соревнования впервые после 20-летнего перерыва. Он привёз на турнир команду тяжелоатлетов из посёлка Начало Россошанского района. За прошедшие 30 лет турнир стал любимым для многих поколений юных спортсменов Воронежской области. За это время через кантемировский помост прошли более двух тысяч спортсменов. Много лет к нам приезжают и ветераны-тренеры по тяжёлой атлетике: заслуженный тренер РФ из Россоши Василий Викторович Морозов, главный тренер Воронежской области по тяжелой атлетике Анатолий Егорович Хатунцев, Виктор Михайлович Демидов.

Сразу после поднятия флага спортсменов приветствовали руководители района и посёлка: В.В. Покусаев, А.Н. Гавриленко, В.И. Филатов. Глава администрации района в своём приветствии рассказал, что сам занимался штангой, будучи студентом, напомнил гостям о героической истории освобождения Кантемировки и пожелал им успехов на помосте.

- Среди спортсменов, выступавших в Кантемировке, такие звёзды спорта, как Вадим Стасенко,      Виктор Крекотень, - напомнил присутствующим представитель областного спортивного клуба профсоюзов В.М. Демидов. Он подарил главам района и посёлка футболки со спартаковской символикой и тридцатым номером на спине.

Старается не пропускать ни одного турнира и президент областной федерации тяжёлой атлетики и гиревого спорта депутат Воронежской областной думы Виктор Николаевич Меснянкин.

- Мне приятно бывать в Кантемировке, потому что здесь любят и понимают спорт, особенно тяжёлую атлетику. Здесь были подготовлены 9 мастеров спорта, которые с этих молодёжных соревнований вышли на большой помост. Некоторые из них были в строю и сегодня: Виталий Аладин,    Игорь Меркушов, Анастасия Петрова, Светлана Ершова. Кантемировский помост удачный для большинства спортсменов. Многие из них ставят на этих соревнованиях свои личные рекорды, - выразил свои впечатления президент областной федерации тяжелоатлетов. Кантемировские ветераны спорта Валерий Кубата, Александр Ващенко, Андрей Деревенцов помогали квалифицированно проводить судейство на турнире. 

Основатель турнира П.Н. Морозов отлично помнит первые соревнования на приз Освобождения Кантемировки. Тогда в них участвовали всего две команды: кантемировцам противостояли россошанские штангисты, тренируемые В.В. Морозовым. Хозяева в тот раз оказались сильнее. Павел Николаевич начинал тяжелую атлетику в Кантемировке практически с нуля. Десять лет он тренировал кантемировскую команду. Итогом работы тренера стало то, что в спортивных кругах и поныне Кантемировка в первую очередь связывается с успехами штангистов. Почти на два десятка лет Павел Николаевич уходил из спорта. А сейчас он вновь с нуля, как когда-то в Кантемировке, развивает штангу в посёлке Начало. С сентября этого года он трудится в местной школе учителем физкультуры.

- На втором или третьем турнире мы уступили первенство, но тем не менее всегда входили в тройку призёров, - вспоминает Павел Николаевич историю турнира. Помнит по именам он своих первых воспитанников: Петра и Павла Павленко, Александра и Владимира Слюсаревых, Андрея Семёнова, Виктора Братченко, Владимира Селюту, Евгения Селютина, Евгения Коюдина, Александра Похожаева и других.



      

- Планов много, но и лет много, надо спешить многое сделать, - говорит тренер о себе. На соревнования он привёз команду из 11 начинающих спортсменов, чтобы они посмотрели на других, окунулись в эту атмосферу. 

 

 

Для ребят это первые в жизни соревнования. Будем надеяться, что через пару-тройку лет спортсмены из посёлка Начало составят достойную конкуренцию другим командам.

  


А пока призовые места юбилейного тяжелоатлетического турнира распределились следующим образом:

Весовая категория до 34 кг: 1. Артём Кисурин (Россошь); 2. Дмитрий Белозёров (Кантемировка).

Категория до 38 кг: 1. Михаил Белозёров (Кантемировка); 2. Андрей Бибиков (Россошь); 3. Олег Вышкварко (Бутурлиновка).

Категория до 42 кг: 1. Константин Михайлов (Кантемировка); 2. Дмитрий Зигунов (Кантемировка); 3. Иван Дорохин (Бутурлиновка).

Категория до 46 кг: 1. Сергей Бабаев (Россошь); 2. Николай Быковский ("Кристалл"); 3. Александр Грязин (Лиски).

Категория до 50 кг: 1. Андрей Мукаев (Лиски); 2. Алексей Гетман (Россошь); 3. Владислав Сычёв (Кантемировка).

Категория до 56 кг: 1. Олег Пономарёв (Кантемировка, сумма двоеборья 153 кг); 2. Богдан Лукьянов (Россошь); 3. Максим Багиров (Россошь). Зачет с учётом взрослых спортсменов: 1. Олег Пономарёв; 2. Сергей Неретин (Бутурлиновка); 3. Богдан Лукьянов.

Категория до 62 кг: 1. Иван Нечаев (Россошь); 2. Евгений Белозёров (Кантемировка); 3. Владислав Матвеенко (Бутурлиновка).

Категория до 69 кг: 1. Дмитрий Павлов (Россошь); 2. Иван Столяров (Кантемировка); 3. Александр Псарёв (Лиски). Зачёт с участием взрослых спортсменов: 1. Виктор Братченко (Кантемировка, сумма двоеборья 235 кг); 2. Дмитрий Павлов; 3. Иван Столяров.

Категория до 77 кг. 1. Анатолий Хабаров (Россошь); 2. Николай Шипилов (Бутурлиновка); 3. Алексей Харченко (Лиски). Зачёт с участием взрослых спортсменов: 1. Анатолий Хабаров. 2. Дмитрий Жуманиязов ("Антей"); 3. Николай Шипилов.

Категория свыше 77 кг: 1. Андрей Синегуб ("Антей"); 2. Антон Демидович (Россошь); 3. Николай Зорин ("Кристалл").

Категория до 85 кг с учётом взрослых спортсменов: 1. Николай Зорин; 2. Эрик Лян (Бутурлиновка); 3. Эдуард Максименко (Кантемировка).

Категория свыше 85 кг с  учётом взрослых спортсменов: 1. Андрей Синегуб; 2. Антон Демидович; 3. Николай Вышкварко (Бутурлиновка).

Абсолютное первенство среди девушек: 1. Анастасия Петрова (Россошь); 2. Виктория Бондарева (п. Начало); 3. Анастасия Роль (п. Начало). Зачёт с участием взрослых спортсменок: 1. Анастасия Петрова; 2. Кристина Доронина ("Антей"); 3. Виктория Бондарева.

Абсолютное первенство среди мужчин: 1. Виктор Братченко (Кантемировка, 314 очков); 2. Анатолий Хабаров (Россошь, 296 очков); 3. Андрей Синегуб ("Антей", 290 очков).

Общекомандное первенство: 1. Россошь; 2. Кантемировка; 3. "Кристалл".


Источник: районная газета «Кантемировский вестник», фото А. Филоненко.   


Категория: декабрь | Просмотров: 1510 | Добавил: vitas | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz